>
Адвокатский кабинет
Юридические консультации
Государственный заказ
Если у Вас возникли вопросы, Практика поддержки государственного заказа  
(ПГЗ) ТоргПромПраво готова предоставить Вам необходимые разъясения и, при  
необходимости, оказать квалифицированную юридическую помощь в области  
отношений, связанных с исполнением Федеральных законов ?44-ФЗ и 223-ФЗ.

Напишите нам или позвоните по телефону +7 495 230 11 77
Поставщик заменивший  
некачественный товар в  
сроки, предусмотренные  
контрактом, освобождается  
от штрафов.
Мнение Минэкономразвития  
России в статье на сайте

Сведения о поставщике не  
вносятся в Реестр  
недобросовестных  
поставщиков (РНП), если  
контракт расторгнут в суде  
по мировому соглашению
Позиция МЭРТ обусловлена  
Законом N 44-ФЗ. Читайте на  
сайте
Лицо признается  
уклонившимся от контракта  
через 13 дней после  
размещения итогов  
аукциона. Читать разъяснения  
Минэкономразвития России >>>
Адвокатский кабинет
Адвокаты Строительный подряд
Вопрос: О подтверждении стоимости установленного оборудования и (или) материалов для целей  
оплаты контракта.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2016 г. N ОГ-Д28-4311

Департамент развития контрактной системы рассмотрел обращение по вопросу о применении положений  
Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для  
обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает следующее.

В соответствии с положениями части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных  
извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика,  
исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым  
заключается контракт.

Кроме того, согласно части 10 статьи 70 и части 14 статьи 78 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях,  
указанных в извещении о проведении электронного аукциона, запроса котировок и документации о таком аукционе, по  
цене, предложенной победителем.

При этом в соответствии с положением части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что  
цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Таким образом, для оплаты контракта, заключенного в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ, отсутствует  
необходимость подтверждать стоимость установленного оборудования и (или) материалов.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный  
орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать  
разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации,  
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития  
России указанной компетенцией не наделено.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
07.04.2016